首页 > 信息公开 > 区政府信息公开 > 建议提案

关于衡阳市十五届人大一次会议第168号建议的答复

 

雁政建复﹝2017﹞13号(A)

周天庆代表:

您所提的《接龙塔岌岌可危亟待修缮保护》的建议收悉,现答复如下:


   1.关于接龙塔修缮与保护建议

接到您的建议后,区教文体局高度重视,立即召开了专题会议,并将您的建议向区分管领导和市文物局分别作了汇报,同时联系了南岳朱雀文物维修公司到现场进行实地勘察设计,制定了接龙塔修缮保护方案。根据您的建议,我们责令区文物主管部门、雁峰街道负责接龙塔的保护工作。目前,接龙塔具体的修缮与环境整治工程设计方案还在制作进行中,我们将继续加大跟进力度,确保修缮工作顺利进行。

2.拆除周边乱搭乱建违法建筑物

区城管局接到您的建议后,指派雁峰中队立即对接龙塔周边乱搭乱建违法建筑物进行了清理,拆除面积50㎡。

    3.清理私自开垦的菜地

区城管局雁峰中队根据您的建议,考虑菜户的蔬菜即将成熟,前期未对菜地进行清理,而是拆除了搭建的蔬菜架,目前蔬菜早已成熟,已对菜地进行了清理。

    4.关于路面硬化等问题

区住建局接到您的建议后,对接龙塔周边地段进行了实地勘察,并向政府建议对该地段路面进行硬化处理。区政府已将该地段路面硬化纳入创建全国文明城市环境整治计划,即将落实到位。

感谢您对雁峰区工作的关心与支持。

雁峰区人民政府

2017年8月10日

责任领导:陶朝晖 承办人:何井盛、旷丽娜

联系电话:0734-8799066

公开情况:(公开)

抄送:市政府办建议提案科,市人大联工委


主办单位:衡阳市雁峰区人民政府

承办单位:衡阳市雁峰区电子政务管理办公室 联系电话:0734-8203899 

备案号:湘ICP备09012312 湘公网安备 43040602000026号

网站标识码4304060002