首页 > 信息公开 > 公告公示 > 通知公告

关于中央环保督察反馈问题整改完成“回头看”及销号情况公示

根据衡阳市突出环境问题改工作领导小组办公室《关于进一步开展中央环保督察反馈问题和交办信访件整改“回头看”塈配合做好省级抽查工作的通知》要求,现就我局承办的中央环保督察反馈问题完成情况进行公示。

一、中央环保督察反馈的问题

全省危险废物超期贮存问题十分突出,至督查时堆存的含镉废渣超过63万吨,含砷废渣超过114万吨,一些危险废物非法转移、非法填埋问题日益严重。2015年以来全省立案查处危险废物非法转移案件61起,非法转移各类危险废物5080吨。

1、责任部门:环保雁峰分局固废与辐射股

2、部门责任人:李孝科

3、整改内容:在全区域内展开危险废物专项执法检查;对起期贮存、非法转移、填埋、倾倒、处置危险废物的违法犯罪行为进行严厉打击。

二、整改措施及完成情况

针对“全省危险废物超期贮存问题十分突出”的问题,经局党组研究决定,由分管副局长负责牵头,组织固废与辐射股制订和印发了《关于开展危险废物专项执法检查的通知》和《衡阳市危险废物专项执法检查工作方案》(衡环函〔2017〕244号)。同时,结合雁峰区实情,制订了《中央环保督察反馈意见专项整改方案》,明确了整改责任单位、整改责任人、整改完成时限和整改要求。并组织开展了为期一个月的危险废物专项执法检查,重点对涉危险废物企业原产生、储存、经营危废物单位在转产、停产、停业或者关闭后,是否采取有效措施;是否及时、妥善处理危险废物生产、储存、处置设施以及库存的危险废物例行了全面检查。通过对涉危险废物企业排查摸底和“回头看”排查。截至2018年8月24日,雁峰辖区内未发现超期贮存危险废物企业。

三、下一步工作

1、加强危险废物执法检查,督促涉危险废物企业依法处置贮存危险废物,确保环境安全。

2、举一反三,加强危险废物日常安全监管,制定隐患排查整改相结合的长效机制,及时消除危险废物环境安全隐患,坚决杜绝危险废物重大事故发生。

以上整改完成情况现向社会予以公示,公示期七天,至公示之日算起 。如有异议,请以来电、来信、来访方式向环保雁峰分局反馈。

联系电话:8799055  联系人:李孝科

联系地址:雁峰区政府新办公楼八楼北802房


衡阳市环境保护局雁峰分局

2018年8月24日

主办单位:衡阳市雁峰区人民政府

承办单位:衡阳市雁峰区电子政务管理办公室 联系电话:0734-8203899 

备案号:湘ICP备09012312 湘公网安备 43040602000026号

网站标识码4304060002